Producción Ejecutiva
Julio Casal
Mamen Quintas
Esther Hirzel
Armando Alba
Director Contenidos Infantiles TVE
Yago Fandiño
Productor Ejecutivo Infantiles TVE
Xavi Viza
Dirección
Juan Galiñanes
Julio Casal
Guionistas
Alphonse de la Puente
Juan Galiñanes
Director de Producción
Toni Veiga
Coordinación de Producción
Alicia Rodríguez
Liliana Álvarez
Andrea Fabiani
Lidice Marrero
Coordinación de Preproducción
Alicia García
Aramis Acosta
Administración
Luisa Martín de Vidales
Érika Sanín
Concept Art
Juan Carlos Abraldes
Director técnico
Bruno López
José Martín Díaz
Banda Sonora
Manu Riveiro
Storyboard
Álex Vede
Animáticas
Pablo Lamosa
Álvaro Liste
Layout
Borja Abeijón
Adrián Pérez
Director de Arte
Luis Arturo Palacios
Diseño de props
Yoidel Miguez
Alejandro Milanés
Greta Espinosa
Laura Acosta
Alexis Lezcano
Modelado de props
David Rodríguez García
Yanet Pérez
Yuri Galardi
Alain Dopico
Taimí Tovar
Shading de props
David Rodríguez García
Laura Acosta
Alejandro Milanés
Yoidel Miguez
Greta Espinosa
Setup de props
David Rodríguez García
Reynier Saavedra
Humberto Junco
Modelado de sets
Yuri Galardi
David Clares
Shading de sets
Yoidel Míguez
Yanet Pérez
Alexis Lezcano
Luis Arturo Palacios
Modelado de personajes
Yanet Pérez
Reynier Saavedra
Alejandro de la Yglesia
Shading Personajes
Greta Espinosa
Alejandro Milanés
Laura Acosta
Setup Personajes
Alejandro de la Yglesia
Reynier Saavedra
David Clares
Rodrigo Escobar
Script
Liliana Hernández
Dania Victoria
Dagmar Lorenzo
Director de Animación
Ernesto Piña
Supervisión de animación
Dania Victoria
Dagmar Lorenzo
Animators
Alien Ma
Abel González
Adanoe Lima
Alain Romero
Ángel Menéndez
Adrián Águila
Alexis Echemendía
Carlos Sánchez
Eduardo Hernández
Ernesto Echeverría
Harold Riverol
Héctor Barrios
Israel Ugarte
José Martín
Leyanes Medina
Lázaro Peñalver
Lidia Morales
Luis Ernesto González
Liu Chen Li
Martín Deyne
Randy Betancourt
Reinier Escalona
Sifredo Iznaga
Williams Guevara
Wilfredo Planes
Yemelí Cruz
Yoslay Lorenzo
Yurki González
Transfer
David Rodríguez García
Harold Riverol
Yuri Galardi
Reynier Saavedra
Lidia Morales
Alejandro Rodríguez
Jorge Rivero
Alexis Echemendía
David Clares
Sifredo Iznaga
Liu Chen Li
Héctor Barrios
Yemelí Cruz
Adanoe Lima
Lighting
Víctor Galdón
Joaquín Alme
Adrián Pérez
Jaime Sotelo
Compo
Xavi Planas
Joaquín Alme
Julia Giordano
VFX
Víctor Galdón
Diseño y Posproducción de Sonido
Eladio Vega
Fran Arcay
Doblaje
Audioprojects S.L.
Tutu – Carme Ambrós
Rafa – Marta Estrada
Nina – Iris Lago
Tupa – Rosa Guillén
Fante – Toby Harper
Linda – Marina Ibáñez
Tools Developer
Pedro Martínez
Montaje
Leandro Quintas
Alejandro Bugallo
Raquel Ramos
Posproducción
Leandro Quintas
Técnico de Sistemas
Adrián García
Michel Melo
Equipo técnico
David Rodríguez García
Harold Riverol
Alexis Echemendía
Rodrigo Escobar
Diseño Web
Adrián García
Alicia Rodríguez
Reservados todos los derechos. La serie, personajes, logos y banda sonora original de Tutu son propiedad de Ficción Producciones S.L.